Приветствую Вас Гость | RSS

Glukovich тут.

Четверг, 18.04.2024, 16:25
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Панорамы » F.A.Q. » F.A.Q. (Здесь задаются вопросы касающиеся панорам.)
F.A.Q.
GlukovichДата: Четверг, 07.02.2008, 00:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Что такое панорама?
Существует множество мнений, что же именно есть панорамы. Кто-то считает, что картинку с соотношением 1:2 и ниже (вертикальная панорама) или 2:1 и выше (горизонтальная панорама) - можно считать панорамой. Кто-то считает, что размер изображения не главное, а важнее то, за что на картинке "зацепится" взгляд. Кто-то считает, что панорама это несколько склеиных фото с одной точки. Кто-то считает, что угол обзора в панораме должен быть 70, 90, 120 градусов...
Но как мне кажется, размер картинки конечно важен, но он не мог бы быть размером, если бы панорама сама по себе не была создана для того, чтобы показать БОЛЬШЕ, ШИРЕ, открыть горизонт, чтобы при просмотре было ощущение присутствия, пространства, чтобы завораживало масштабностью, "объять необъятное"...

Какой камерой можно снять панораму?
Практически, любым фотоаппаратом, даже на мобильном телефоне.

Как легче всего снять панораму?
Смотря какую панораму, какой масштабности вы хотите получить. Можно сделать два снимка с рук, затем склеить например в фотошопе и получить широкий кадр 1:2.
Существует множество приспособлений для облегчения съёмки и получения качественных снимков. Например, широкоугольные объективы с углом обзора 180 градусов - с таким объективом можно сделать всего 3 снимка и получить циллиндрическую панораму с круговым обзором.
Также, существуют специальные сферы, снизу которых "подключается" объектив и снимает практически всё вокруг (360 градусов по горизонту и примерно 110 по вертикали), из такого снимка можно сделать почти целую сферическую панораму, но только вот качества она будет плохого...
Существуют панорамные головы, которые снимают горизонт без смещения нодальной точки (например Manfrotto 303 Plus). Также, есть панорамные головы, которые снимают не только горизонт, но и всё вокруг без смещения нодальной точки (например Manfrotto 303SPH)
Каким способом легче - с рук, с широкоугольным объективом, на панорамной голове, с "рыбьим глазом" - решать вам.

Сколько снимков надо на полную сферическую панораму?
Зависит от того, какой угол обзора у вашего объектива камеры, и от того, насколько вы уверены в себе и в качестве снимков.
Малое количество снимков экономит процесс съёмки и обработку данных, но есть риск, если один из кадров будет неудачным, то панорама либо не склеится, либо этот кадр будет заметен как некрасивое пятно на панораме. Чем больше количество кадров, тем больше уйдёт времени на их съёмку, и на обработку, но тем более надёжной будет панорама. Можно снять таким образом, чтобы каждый второй кадр был "резервным", лежащим между первыми - на случай если что-то вдруг случится с каким-то первым.

С какой программой склеивать панорамы?
Лично я использую для склейки Autopano Giga, а для компиляции сфер - Pano2QTVR Gui. Это платные программы. В интернете есть ещё несколько аналогов, в том числе и бесплатных (которые, извините, "сакс"), но по моему мнению - эти справляются лучше и намного удобнее.

Я не могу посмотреть панорамы на вашем сайте...
Вам сюда: техподдержка

Что такое "брекетинг" и зачем он нужен? Что такое HDR?
Брекетинг - это функция в некоторых фотоаппаратах, которая выполняет автоматическое повышение и понижение экспопары на установленное число шагов. В этом режиме делается три снимка, первый - с вашими параметрами экспопары, второй - с заниженными на n-число шагов, третий - с завышенными на n-число шагов.
То есть, выйдет три картинки: со средней экспозицией, с затемнённой, и с засветлённой.
Такой метод съёмки нужен для получения HDR (High Dynamic Range) изображения. Такое изображение имеет глубину цвета большую, чем у обычных снимков. При этом, в местах особо ярких или особо тёмных нет недосветов и пересветов.

 
radjanДата: Воскресенье, 09.01.2011, 13:54 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, можно ли сохранить панорамное фото с Планеты Гугл, какие варианты существуют? Откуда они их берут, может, есть сайты по городам или странам? Меня интересует Северная Европа.
 
GlukovichДата: Вторник, 25.01.2011, 13:07 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
radjan, если я правильно понял, речь идёт о круговых панорамах, сделанные самим Google'ом, которые снимались со специальной машиной "Google Street View"

Сохранить их можно, но очень неудобно. Гугл выдаёт по порциям мелкие картинки только того вида, который на экране, и их неудобно склеивать.

В примере у меня было это место .

Я делал так:
1. Открывал браузер, заходил на http://maps.google.com/
2. Выбирал место на карте, где я буду смотреть панораму.
3. Чистил кеш браузера, чтобы проще отследить файлы, которые появятся от панорамы.
4. Дёргал жёлтого человечка, ставил его на дорогу (дорога должна стать синей - это значит, что панорамы на ней есть).
5. Когда первая картинка загрузилась, я осматривался, чтобы загрузить остальные виды.

Я получил на точке по 59 кусочков панорамы каждый размером 512x512, и мелкие превьюшки: текущей точки + точки вокруг неё, куда можно "пойти".

В итоге я попробовал эти кусочки склеить.

вот что получилось (я специально сделал границы у кусочков):

http://glukovich.ru/otherfiles/paris.jpg

да и к тому же, обратите внимание, не все кусочки даются. там есть участок внизу, который я покрыл растянутой превьюшкой.
короче, как мне кажется, дело не стоит свеч.

Добавлено (25.01.2011, 13:07)
---------------------------------------------
Что же касается съёмки всех этих мест, то на это есть простой ответ. Каждый может стать участником добавления фотографий, если последует этим инструкциям: http://maps.google.com/help....crosite

Прикрепления: 7642532.jpg (168.3 Kb)
 
KvazarДата: Понедельник, 02.01.2012, 17:42 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Glukovich, спасибо за ваш сайт! Мне тоже нравятся панорамы всякие, особенно панорамы из игр. Поиграть не всегда удается, да и в каждом месте в игре не так легко побывать, а панорама дает возможность попутешествовать по игре не устанавливая ее.
Посмотрел разные сайты с панорамам и возникла идея чтобы не только в одном месте стоять в панораме, но и походить.
Посмотрел посмотрел вот тут интересную технологию панорама в движении
http://www.airpano.ru/Articles-AirPano.php?article=101586

всвязи с этим шедевром возникает вопрос...
Есть ли уже программная возможность реализовать 3D пространство с возможностью движения в нем?
Ну например...(хотя бы в рамках комнаты пока)
- Объем комнаты делится на трехмерную матрицу и в каждой из ячеек делается панорама для этой точки пространства (для начала можно и 2-х мерную матрицу на одной высоте комнаты)
- потом делаются переходы их одной в другую (только не по нажатию на точку перехода) а по стрелке клавиатуры (в ближайшую видимую впереди точку перехода)...соответственно вправо влево назад - в блидайшие точки перехода там
- вращение панорамы производится мышью как в игре

Таким образом при достаточном количестве панорам переходы будут плавные (как у вас в панорамном видео), только направление движение выбирается не от движения видео, а от клавиш управления. Т е в итоге по комнате можно ходить как в 3D игре, только в фотографированной комнате (а в случае 3D матрицы - панорамы во всем объеме -и летать по комнате).

Отсюда вопросы. Позволяет ли программное обеспечение на сегодняшний день скомпонавать множество панорам в файл флэш, так чтобы переходы осуществлялись по нажатию стрелки (в соответствующую сторону), а вращение движением мыши, без нажатия на кнопку мыши?

Для начала можно ли например вашу видеопанораму сделать интерактивной, т е не просто сидеть на крыше движущейся машины и смотреть вокруг, а стрелками на клавиатуре двигать машину взад-вперед, а мышкой крутить. У Вас же получается уже есть панорамы со всех точек траектории движения машины (вперед назад) нет только вправо влево.

Было бы очень здорово если бы можно было сделать такую интерактивную многоточечную панораму музея, или красной площади (например), двигаясь не по точкам перехода, а непрерывно по желанию стрелками на все четыре или вообще во все стороны.

Можно ли это как то сделать?
Вообще хотелось бы видеть на вашем сайте побольше круговых панорам из игр, а то в инете практически они не представлены.
Тут
http://game-panoram.livejournal.com/#item24322
наткнулся на панорамы из игр, но они не кругового обзора, и как то теряется чувство присутствия. Я с ними обсуждал это, но им больше нравятся развернутая не на 360 градусов.

Попробовал сам сделать панораму, пока не очень получилась, но очень интересно и нравится это. Но хочется все таки сделать чтобы еще и подвигаться хотя бы в небольшом объеме пространства можно было, прям как в игре.
Буду рад услышать Ваше мнение
Спасибо!

Добавлено (02.01.2012, 17:42)
---------------------------------------------
Вот что у меня получилось
http://eternallife.ucoz.ru/
но хочется сделать чтобы можно было перейти из одной точки к другой не нажимая на точку перехода а стрелочкой, как в игре, множество панорам сделать в точках довольно близких к друг другу, то переходы будут довольно плавными.

 
GlukovichДата: Суббота, 17.03.2012, 08:59 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Только сегодня увидел сообщение на моём форуме от 2 января)))
Я отвечу и в вашу гостевую на сайте http://eternallife.ucoz.ru/ , и сюда на форум.

В общем и целом по вопросу - нет, к сожалению на данный момент, да и наверное вообще, технически нельзя реализовать такие походы в панорамах, как вы описываете. Вся проблема заключается в том, что по сути, сферические панорамы - это картинки формата 2:1 с эквидистантной проекцией. В видеопанорамах изображение меняется, но по сути, это та же картинка 2:1. Если бы можно было сделать множество картинок во всех точках комнаты, то что вы описываете можно было бы сделать, но это нереально, т.к. не хватит ни мощности компьютера, ни времени снять такое количество панорам, ни скорости интернета, чтобы загрузить сотни тысяч картинок панорам....

По сути, это уже будет как бы 3D сцена, но слишком нерациональная. В таком случае, вместо тысячи панорам, создать VML страницу со всеми объектами в предполагаемой комнате, оттекстурировать их, и будет приблизительно нужный эффект. Но конечно, не такой же как в живую, это в любом случае нереально.

Как вариант, можно просто между переходами от точки в точку вставлять сферические видеопанорамы, либо просто видео. Я видел такой способ на одной QTVR панораме, сделанной, к сожалению, в программе на MAC OS. Вообще QTVR это детище от Apple, поэтому не удивительно, что на их системе есть удобная программа для разработки таких панорам.

Для кроссплатформенных систем существует krpano, но лицензия на него стоит денег, правда должен отметить, судя по возможностям, оно того стоит. Я хочу прикупить лицензию, когда освобожусь немного от рутины, ибо нет времени на всё...

Насчёт снимать побольше картинок из игр - в принципе проблем бы не было, если бы не отсутствие времени на это. Всё-таки, хочется поиграть и отдохнуть, а не работать для панорамы, бороться с косяками при склейке (в играх это как-то сложнее даётся, чем в жизни). Да и не во всех играх вообще реально. Во многих играх от первого лица камера при повороте создаёт параллаксы. На моём сайте я выложил пано из Биошока и Миста как раз из-за того, что их было относительно просто склеить, у камер не было параллакса и экран можно было очистить от GUI.

Вот такие дела. Спасибо за проявленный интерес) И ещё раз извиняюсь за то что ответил так поздно, и за отсутствие обновлений на сайте... Ритм жизни не позволяет за всем уследить)) Всем интересно заниматься, но не на всё есть время, приходится жертвовать одним хобби ради другого...(((

За мной можно последить на моём дневнике - http://glukovich.diary.ru/ там я хоть вообще появляюсь)
 
Форум » Панорамы » F.A.Q. » F.A.Q. (Здесь задаются вопросы касающиеся панорам.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: