Приветствую Вас Гость | RSS

Glukovich тут.

Четверг, 28.03.2024, 15:44
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Панорамы » Техника съёмки панорам » Нодальная точка (Объяснение. Понимание. Примеры. Нахождение.)
Нодальная точка
GlukovichДата: Четверг, 15.01.2009, 07:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Нодальная точка - это одна из воображаемых точек вокруг центра передней линзы.
По многочисленным сведениям, точка может находиться как внутри линзы, так и снаружи, но на моей практике, я пока не сталкивался с тем, чтобы точка находилась где-то очень глубоко в недрах объектива или вообще за пределами. Обычно глубину точки "помечают" серебристым кольцом на конце объектива.

Давайте приведу простой пример, после которого вы поймёте суть дела.
Поставьте перед собой два высоких и узких предмета, например, два маркера.
Поставьте их так, чтобы один был перед вами, а другой за первым.
Закройте один глаз, вторым смотрите вперёд на маркер. Затем, не сводя взгляд с маркера, плавно начните поворачивать головой.
При этом, вы должны заметить, что задний фон относительно переднего маркера "поплыл" в сторону. К тому же, стал виден второй макрер.

Что нам дал этот эксперимент?

При фотографировании и склеивании двух таких различных кадров, это назвали бы "параллакс" - незначительное смещение нодальной точки, засчёт чего происходит значительное смещение переднего и заднего планов. И как результат - невозможность корректной склейки разных кадров.
Правильно рассчитанная нодальная точка даст возможность съёмки нескольких кадров с одинаковыми расположениями предметов в общих частях двух разных кадров.
То есть, это необходимо для построения качественной панорамы из нескольких снимков.

Как же находится нодальная точка?

В примере с одним закрытым глазом мы вращали головой, то есть, глаз вращался вокруг определённой точки в затылке. Поэтому и произошёл параллакс.
Если бы он вращался вокруг своей нодальной точки, то такого эффекта не последовало бы, но мы, к сожалению, не способны чётко видеть боковым зрением. Поэтому, такой эксперимент не привёл бы к результату.

Хотя, наверное, некоторые из читателей могли столкнуться по жизни с таким явлением: вы смотрите куда-то вперёд, и замечаете боковым зрением одного глаза что-то яркое, например свет. Вы поворачиваете глаза - но никакого света нет. Поворачиваете обратно, смотря вперёд - опять он есть. И если вам захочется повернуть голову в ту сторону и посмотреть, то вы увидете другим глазом источник беспокойств, который чем-то закрывается от того глаза, которым вы его заметили.

Вот схематичный рисунок:

Находится точка либо примерно по рассчётам, либо экспериментальным путём.
Во-первых, надо найти середину окружности объектива. Найти её не так уж сложно, верно?)
Во-вторых, надо приблизительно представить себе где находится центр передней линзы.
Ну и в-третьих, можно провести эксперименты по съёмке вращаясь вокруг нодальной точки с разных углов.

Вот пример по настройке со штативом и панорамной головой.
Мы берём белый лист бумаги, чертим на ней прямую или можно даже перекрестье, чтобы настроить точку по двум осям. Ставим этот лист как задний фон.
Затем берём что-то, что послужит нам передним фоном. Желательно очень тонкое. Например, из подручных средств можно взять линейку, зажатую между предметами. Если же мы начертили перекрестье, то можно взять карандаш, или что-то острое на конце.
Размещаем фотоаппарат перед этими предметами так, чтобы линии тонкого предмета на переднем фоне и линия на бумаге совпали. Если на бумаге перекрестье, то далаем так, чтобы конец предмета был в центре перекрестья.

Далее настраиваем по простому принципу "недобор-перебор", поворацивая камеру на первом снимке влево и вверх, а на втором - вправо и вниз.
Вот пример, когда ваша точка впереди от нодальной точки объектива (надо подвинуть камеру вперёд):

Вот, когда позади (надо подвинуть назад):

Вот, когда всё правильно:

Вот и всё, теперь как бы мы ни крутили камерой на одном месте, мы всегда сможем склеить близкие кадры, всего лишь немного поменяв их геометрию, а не перерисовывая из-за несовпадения в рисунке.

Прикрепления: 8078430.gif (1.7 Kb) · 0277768.jpg (145.4 Kb) · 0743691.jpg (140.9 Kb) · 1393995.jpg (154.2 Kb)
 
Форум » Панорамы » Техника съёмки панорам » Нодальная точка (Объяснение. Понимание. Примеры. Нахождение.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: